Создать аккаунт
Главные новости » Соцпортал » Собор Предтечи и Крестителя Господнего Иоанна отметят православные 20 января 2024 года
Соцпортал

Собор Предтечи и Крестителя Господнего Иоанна отметят православные 20 января 2024 года

10
Собор Предтечи и Крестителя Господнего Иоанна отметят православные 20 января 2024 года


Источник иллюстрации / фото: lost-news.ru

20 января 2024 года в православной традиции отмечается Собор Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. В этот святой день особенно почитается память Иоанна, который, совершив крещение в реке Иордан, стал свидетелем величественного Богоявления, когда Сын Божий был открывается миру. Этот праздник напоминает о важной роли Иоанна в духовной истории, его послании и подготовке пути для пришествия Спасителя.

История дня Предтечи и Крестителя Господнего Иоанна 20 января 2024 года


В традиционной практике христианства, 20 января, святой день Собора Пророка Иоанна Крестителя, призван напомнить верующим о важном моменте в истории христианства – крещении Сына Божьего Иисуса Христа в реке Иордан святым Иоанном. Это событие считается ключевым в Библии и отмечается в церковном календаре ежегодно.


Святой Иоанн, известный как Креститель Господень, предрек пришествие Мессии и совершил обряд крещения, который символизировал переход из Ветхого Завета в Новый Завет. Его жизненное призвание было связано с подготовкой душ людей к пришествию Спасителя.

Родившись благодаря Божьему вмешательству, Иоанн рос в семье священника Захарии и Елисаветы. Его родители испытывали многолетнюю бесплодие, но благодаря чуду они обрели радость от рождения сына. Воспитанный в строгих духовных традициях и посвятивший свою жизнь служению Богу, Иоанн начал проповедовать и крестить народ на берегах реки Иордан.

Его труды и слова призывали к покаянию и подготовке к пришествию Христа. Сам Иоанн принял мученическую смерть по приказу царя Ирода, который был обличен им за свои беззаконные поступки. Несмотря на свой трагический конец, Иоанн оставил важное наследие, внушая верующим понимание и значимость момента крещения в жизни Христа и человечества.

Традиции дня Предтечи и Крестителя Господнего Иоанна 20 января 2024 года


В День Собора Иоанна Предтечи, православные верующие посещают церкви, где проходят службы. В этот день они молятся святому перед иконами и обращаются к нему с просьбами.


Кроме того, 20 января считается последним днем рождественских святок, которые начинаются в Рождество Христово. В этот день народ проводит «посвятки» и переходит к обычной, рабочей жизни.

С этого дня начинаются домашние работы. Остатки праздничных блюд отдаются животным. Женщины могут приступать к шитью, а также ходить за водой. В святочные дни такие действия строго запрещены. Мужчины, в свою очередь, получают разрешение посещать заведения. С Дня Иоанна и до Великого Поста разрешено проводить свадьбы.

Существуют поверья, что в День Собора Иоанна Предтечи нельзя унывать, иначе можно прогрустить весь год. Этот святой считается покровителем маленьких детей. Кроме того, в народе в этот день женщины не обращают внимания на своих мужчин и оставляют их голодными. Представительницы женского пола традиционно устраивают девичники.

Согласно приметам, если в этот день будет метель, то летом будет хороший урожай, а если будет ясно и солнечно, нужно ожидать засуху. Кроме того, если в этот день выпадет снег, то он также будет во время Масленицы.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт lost-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК