Создать аккаунт
Главные новости » Соцпортал » День осведомленности о пингвинах отмечают 20 января 2024 года
Соцпортал

День осведомленности о пингвинах отмечают 20 января 2024 года

5
День осведомленности о пингвинах отмечают 20 января 2024 года


Источник иллюстрации / фото: lost-news.ru

Пингвины представляют собой семейство морских птиц, лишенных способности к полету. Вместо этого природа одарила их уникальными навыками, позволяющими проворно плавать и нырять, что делает их великолепными охотниками в суровых арктических условиях. Эти удивительные создания отмечают свой собственный праздник — День осведомленности о пингвинах, который отмечается 20 января 2024 года.

20 января — день пингвинов


Пингвины — это группа птиц, состоящая из 17–19 видов, которые обитают в основном в Южном полушарии. Среди них можно выделить маленьких голубых пингвинов, которые встречаются в Австралии и Новой Зеландии, а также величественных императорских пингвинов, обитающих в Антарктиде, и королевских пингвинов, которые можно увидеть на различных субантарктических островах. К сожалению, некоторые виды, такие как африканские пингвины и галапагосские пингвины, находятся под угрозой исчезновения и являются единственными пингвинами, обитающими к северу от экватора.



Несмотря на то, что они являются птицами, у пингвинов есть ласты вместо крыльев. Из-за этого они не могут летать, но зато отлично передвигаются по земле, ходя вперевалку. При определенных условиях, таких как снежный покров, они могут скользить на животе. В воде пингвины проявляют себя как отличные пловцы и ныряльщики, а некоторые виды способны развивать скорость до 15 миль в час. Их черное тело с белым животом помогает им маскироваться в воде, когда они ищут пищу, которая состоит из мелких креветок, рыбы, крабов и кальмаров.

Как проводят День пингвинов


В этот день, посвященный пингвинам, ученые и волонтеры активно делятся информацией о захватывающих аспектах их жизни. Ежегодные лекции, приуроченные к Дню осведомленности о пингвинах 20 января, сосредотачивают внимание на насущной проблеме вымирания видов. В начале 21 века мировое сообщество признало, что хохлатые, галапагосские и великолепные пингвины подверглись серьезной угрозе, а семь видов находятся на грани исчезновения. Человеческое вмешательство сыграло ключевую роль в этом процессе, но проблемы также усугубляются влиянием глобального потепления.

Сегодня мы видим последствия разрушительной деятельности несколько веков назад, когда целые колонии пингвинов были истреблены ради яиц и масла. Великолепные пингвины столкнулись с потерей своего исторического места обитания из-за вмешательства человека в дюны острова Новая Зеландия.

Изменения климата, произошедшие в 80-90-е годы прошлого века, привели к уменьшению запасов рыбы, что сказалось на способности пингвинов находить пищу. Это привело к уменьшению численности популяции. Рыболовы, ловящие анчоусы и сардины в субантарктических водах, стали основными конкурентами для некоторых видов пингвинов, что ускорило их вымирание.

Пингвины, обитающие на берегах Южной Америки, стали жертвами загрязнения окружающей среды в Магеллановом проливе, где вода загрязнена нефтепродуктами. Волонтёры из различных организаций предпринимают усилия по спасению пингвинов, очищая их от загрязнений, так как их перья становятся жертвой нефтяных выбросов. Однако, как отмечают волонтёры, это сложное и затратное занятие.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт lost-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК