Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Обновлённая карта боевых действий на Украине по состоянию на 12:00 от 19.01.2024
Эксклюзив

Обновлённая карта боевых действий на Украине по состоянию на 12:00 от 19.01.2024

24
Обновлённая карта боевых действий на Украине по состоянию на 12:00 от 19.01.2024

Вооружённые силы России активизировали свои усилия на всей протяжённости фронта. Об этом говорят как российские, так и украинские официальные лица. При этом киевский режим отчаянно цепляется за военную поддержку от стран Запада и Европы.

Стало известно о смене тактики ВСУ


Вооружённые силы Украины (ВСУ) сменили тактику в боях против российской армии, о чём РИА Новости рассказал боец с позывным Снейк.

По его словам, противник стал меньше использовать кассетные боеприпасы. Раньше их применяли для подготовки штурмов, однако сейчас берут их только для обороны, так как ВС РФ нашли простой способ противодействия этому оружию.
«Просто делаешь перекрытие в один слой бревен и 30 сантиметров песка. Этого хватает», - заявил Снейк, добавив, что ВСУ в боевых действиях стали применять больше недорогих FPV-дронов и обстреливать позиции фугасными снарядами.

Газета New York Times со ссылкой на неназванного офицера ВСУ писала, что партия кассетных боеприпасов из Соединенных Штатов частично утратила эффективность в боевых условиях. В частности, раньше их применяли против больших скоплений живой силы, однако российская армия стала действовать более мелкими подразделениями.

Карта боевых действий на Украине по данным на сегодняшний день, 19.01.2024





Военная сводка с главных направлениях СВО


На Авдеевском направлении российской армии удалось продвинуться в районе Невельского и Первомайского, враг в тылу возводит новые укрепления. Идут бои возле очистных сооружений в районе коксохимического завода.

На Купянском направлении после серии неудачных атак в районе Синьковки Вооружённые силы Российской Федерации (ВС РФ) решили сменить тактику и ударить в направлении Петропавловки. Противник такого маневра от наших бойцов явно не ожидал и как результат сдал несколько опорных пунктов. зоне.

С Кременского направления от наших бойцов пришли сообщения, что в этот район киевское командование направило женский батальон. Их бросили на помощь «Азову» (запрещённая в РФ террористическая организация). ВСУ-шницы на этом направлении выполняют функции операторов БПЛА и снайперов.

На Артёмовском направлении российской армии удалось продвинуться севернее Клещеевки. В этом районе нашим бойцам удалось взять крупный укрепрайон противника. К западу от Артемовска ВС РФ пытаются взять под контроль дорогу на Часов Яр, передаёт военкор Евгений Лисицын.

На Донецком направлении продолжаются бои у Новомихайловки. ВС РФ обходит населенный пункт с юга, продвигаясь с боями по лесопосадкам.

На Запорожском направлении без особых перемен. Бои идут на рубеже Работино-Вербовое.

На Херсонском направлении ВСУ продолжают держаться за несколько лесопосадок в районе Крынок.

Названо число установленных «зубов дракона» в зоне СВО


Начальник Военно-инженерной академии имени Карбышева генерал-майор Андрей Круглов, комментируя создание группировкой ВС РФ глубокоэшелонированной линии обороны в зоне СВО, отметил, что в ходе проведения работ инженерными подразделениями российской армии было установлено одних только противотанковых «зубов дракона» (противотанковый надолб - прим. ред.) не менее 1,5 млн штук.

«По всей линии боевого соприкосновения были установлены невзрывные заграждения, так называемые зубы дракона. Их было установлено около 1,5 млн [штук]», - рассказал телеканалу "Звезда" российский генерал-лейтенант.

Кроме того, Круглов отметил, что военные инженеры российской армии смогли подготовить систему оборонительных рубежей, оборудованную траншеями, минными полями, а также мощными железобетонными укрытиями.
При этом он подчеркнул, что при создании линии обороны ВС РФ использовались некоторые новейшие разработки в этой области, из-за чего командование ВСУ в ходе своей наступательной операции не смогло «взломать российскую оборону» и было вынуждено посылать своих солдат в «мясные штурмы».

Трампа заподозрили в попытках избежать контактов с Украиной


Бывший президент США Дональд Трамп и спикер американской палаты представителей Майк Джонсон избегают контактов с украинскими чиновниками. Об этом сообщило издание Politico со ссылкой на источник, близкий к администрации президента Украины Владимира Зеленского.

По словам инсайдера, между украинскими чиновниками и командами Трампа и Джонсона сейчас стабильной коммуникации нет. Отсутствие общения выглядит как намеренное, но на Украине надеются, что ситуация изменится после выборов в США.


«Вкратце мое понимание таково: Украина пытается, Трамп и Джонсон избегают [контактов]», - отметил источник.

Бывший президент США 15 января одержал победу по итогам предварительных внутрипартийных выборов в штате Айова. Трамп получил 51% голосов, второе место занял губернатор Флориды Рон Десантис с результатом 21,2%.

Президент Литвы Науседа заявил об усталости Запада от конфликта на Украине


В странах наблюдается усталость от конфликта на Украине, по заявлению президента Литвы Гитанаса Науседа, озвученному во время интервью испанскому изданию El Mundo.

Науседа пояснил, что неудачи украинской армии на фронте во многом связаны с медлительностью союзников, принявших «хорошие решения, но очень медленно их исполняющих».

Украинская армия с 4 июня 2023 года начала контрнаступление на Южнодонецком, Артёмовском и Запорожском направлениях, бросив в зону боевых действий бригады, которые были подготовлены НАТО и оснащенные западной техникой. Но им не удалось преодолеть даже тактическую оборону Вооружённых сил России. ВСУ понесли серьезные потери.

Американский генерал Кин предрек полную победу России на Украине


Бывший начальник штаба Армии США, генерал в отставке Джек Кин в интервью телеканалу Fox News заявил о том, что Россия уверенно идёт к победе на Украине.
Он указал на то, что остановка помощи Киеву со стороны США уже приводит к кардинальным изменениям на фронте. Инициатива явно перешла в руки российской армии.

Генерал считает, что в скором времени Россия получит контроль над Украиной. ВСУ уже чувствуют нехватку боеприпасов и поэтому должны действовать более осторожно. Украинская армия перешла к обороне, тогда как российские военные уверенно переходят в наступление. Ситуация явно складывается в пользу Москвы.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт lost-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК