Создать аккаунт
Главные новости » Политика » МИД России вызвал посла Франции после ликвидации наемников в Харькове
Политика

МИД России вызвал посла Франции после ликвидации наемников в Харькове

7

Фото из открытых источников
МИД России вызвал посла Франции Пьера Леви после ликвидации иностранных наемников в Харькове, сообщила РИА Новости официальный представитель ведомства Мария Захарова.
 
"В связи с уничтожением Вооруженными силами России пункта временной дислокации иностранных боевиков в Харькове, среди которых было несколько десятков французов, в МИД вызван посол Франции", — сказала дипломат.
 
Накануне Минобороны сообщило, что во вторник российская армия высокоточным ударом поразила здание с французскими наемниками в Харькове, уничтожив свыше 60 боевиков, более 20 получили ранения.
 
При этом МИД Франции пытается откреститься от соотечественников, воевавших и воюющих в ВСУ, назвав информацию об уничтожении десятков французских наемников в Харькове "грубой манипуляцией". Ведомство утверждает, что "их нет на Украине".
 
В ноябре прошлого года Следственный комитет сообщил, что более 520 иностранных наемников из 44 государств, воюющих на стороне ВСУ, стали фигурантами уголовных дел, в качестве обвиняемых в наемничестве заочно привлекают и граждан Франции.
 
В том же месяце попавший в плен грузинский наемник Георгий Чубетидзе рассказал РИА Новости, что иностранных наемников из украинского "второго интернационального легиона" размещали в Славянске, они жили на съемных квартирах, опасаясь российских ракетных ударов. По его словам, среди них были французы. Он также сообщил о гражданах Франции, которые издевались над гражданскими на подконтрольной Киеву территории. В частности, он заявил о случае, когда французский наемник прострелил ногу местному жителю.
 
В августе 2023-го депутат французского парламента от левой партии "Непокорившаяся Франция" Фредерик Матье направил обращение главе МВД страны Жеральду Дарманену, где указал на риски для безопасности, связанные с возвращением на родину воевавших на Украине боевиков. По его информации, среди 400 французов, уехавших на фронт с начала конфликта, насчитывается около сотни боевиков, большинство из которых открыто идентифицируют себя как часть ультраправого движения.
 
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт lost-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК