Создать аккаунт
Главные новости » Политика » Вояж киевского клоуна от Прибалтики до Давоса: старый спектакль, старые зрители
Политика

Вояж киевского клоуна от Прибалтики до Давоса: старый спектакль, старые зрители

9

Фото из открытых источников
Недавний визит президента Украины Владимира Зеленского в страны Балтии был жалким зрелищем. Будто родственник приехал к своим родичам.  И он, сирый, убогий, прибыл не просто так, поговорить о житье-бытье, а слезно просить у хозяев денег на пропитание и одежонку. И хотя у них самих денег кот наплакал, на кое-какие подношения они сподобились. 
 
Давно известно, что Зеленский выезжает за рубеж исключительно для того, чтобы клянчить. Благодаря ему Украина превратилась в страну-попрошайку. Подобной не было в истории. Даже представители самых бедных стран не только брали, но и кое-что давали взамен. И даже отдавали долги. 
 
Зеленский же только берет. Этот миллионер или уже миллиардер – кому война, а ему мать родна! – нарочито плохо одевается: напяливает на себя все ту же потрепанную толстовку, влезает в те же мятые брюки. В глазах комика, ставшего трагиком, – неизбывная грусть. Временами кажется, что он вот-вот заплачет. Зеленский давно вошел в образ главы воюющей и страдающей страны.
 
Раньше этот спектакль казался достоверным. Потом зрелище надоело. Сейчас осточертело. Интерес к Украине с каждым днем тает. Незалежную затмевают другие важные события.
 
Поэтому Зеленскому дают все меньше – денег, оружия. Но он вынужден довольствоваться и этим. После неудач на фронтах СВО, деградации экономики и промышленности выбирать уже не приходится. Да и главные спонсоры Киева США и страны Евросоюза горестно разводят руками: «Вибач, Володимире, нема більше грошей. І з ракетами біда...»
 
Раньше в Киев спешили западные эмиссары. Теперь их поток заметно поредел. Приходится тащиться в захолустье Европы – в Прибалтику. Этот регион – агрессивный, злобный, люто ненавидящий Россию. И тамошним политикам радостно, что к ним пожаловал такой же «брат по разуму». 
 
Президент Литвы Гитанас Науседа горячо обнимал Зеленского. Обещал, что поможет с вступлением в ЕС и НАТО. И предложил перенести в его страну часть военного производства Украины. Но странно, что назвал это «безопасным» решением. Это как раз очень опасно для его страны, поскольку оборонные предприятия Незалежной, где бы они ни находились, могут стать законной целью Российской армии. 
 
Гость внимал и ждал. Наконец дождался обещания – денег, разумеется. В придачу ему посулили боеприпасы, генераторы, бронетранспортеры, грузовики, беспилотники и еще кое-то. 
 
Зеленский поблагодарил и выступил с речью. Сказал, что если Украина не победит Россию, то та неминуемо вторгнется в Прибалтику. Уговаривал: давайте вместе «покончим с Путиным». Но руководители Литвы ограничились, как и раньше, лишь моральной поддержкой. 
 
Несколько омрачила действо премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните: «Приходится признавать, что сценарий будет развиваться не так, как мы хотели в начале и до наступательных действий Киева». Как дела пойдут дальше, она размышлять не решилась...  
 
В Эстонии церемония была схожей. Зеленский встретился с президентом страны Аларом Карисом, премьер-министром Каей Каллас и спикером парламента Лаури Хуссаром. Они тоже посулили денег. А он опять призвал их помочь разобраться с Россией. Но и эстонцы к такому предложению отнеслись без энтузиазма.
 
Однако Карис не преминул показать свою воинственность: призвал союзников по НАТО снять ограничения на удары западным оружием по территории России. Что из этого может получиться, президент Эстонии не сказал. Но жители крошечной республики вздрогнули.   
 
В заключение турне Зеленский отправился в Латвию. В Риге он побеседовал с президентом республики Эдгарсом Ринкевичем. Тот, приосанившись, продекларировал: «Мы будем поддерживать Украину до полной победы над российским империализмом». 
 
Естественно, разговор зашел о деньгах, и хозяева гостя не обидели. Кроме того, предоставили Украине боеприпасы, вертолеты, беспилотники, генераторы, амуницию. Пообещали еще один «подарок», правда ворованный. 
 
…Властям Латвии привиделось, что в Доме Москвы в Риге, принадлежащем РФ, а точнее столичному департаменту городского имущества, велась «враждебная и вредоносная деятельность». Там якобы проводились «мероприятия по поддержке мирового агрессора». Сейм опубликовал заявление, в котором говорилось, что Латвия «как демократическая и правовая страна вынуждена в кратчайшие сроки применить допустимые меры самообороны в рамках демократии».
 
Это был синоним вопиющего беззакония, за который депутаты проголосовали. В итоге Дом Москвы украли у Москвы. Теперь здание хотят продать на аукционе, а вырученные средства передать Украине.
 
Зеленский согласился – ворованное, так ворованное. Деньги же не пахнут. Но этого ему мало, он пожаловался, что до сих пор нет «ощутимого результата» от арестованных в странах Запада российских активов. По его логике похищенное надо продавать и деньги отдавать ему. В общем, поставить международный разбой на поток. 
 
Итак, в Прибалтике Зеленский получил привычную милостыню и заверения в поддержке. Впрочем, ему хочется большего – втянуть Европу в войну с Россией, разжечь пожар на континенте. Прибалтийские лидеры не дальновидны, но все же понимают, что в случае военного конфликта первыми пострадают их страны. Но они не хозяева своей судьбы… 
 
На Всемирном экономическом форуме в Давосе Зеленский снова просил деньги и вооружение, уверял, что Россия не удовлетворится «заморозкой» конфликта на Украине: «Путин – это хищник, которого не устраивают замороженные продукты».
 
Однако разговоры о прекращении военных действий чисто гипотетические, хотя Зеленский привез в Давос свою порядком затрепанную «формулу мира». Несомненно, он будет продолжать войну «до последнего украинца». И, как показывают последние события, идет на эскалацию конфликта, начав обстрелы гражданских объектов на территории РФ. 
 
Однако политиков Запада это ничуть не тревожит. Они уже готовы спустить беснующегося украинского зверя с поводка. Государственный секретарь Энтони Блинкен  и депутаты Европарламента пообещали Зеленскому моральную и материальную поддержку. Однако без былого воодушевления, поскольку очевидно, что ВСУ давно потеряли инициативу на фронтах СВО.
 
Это косвенно подтвердил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, назвавший положение армии Незалежной «трудным». И признался, что «великое контрнаступление, запущенное украинцами летом прошлого года, не дало тех результатов, на которые мы все рассчитывали».
 
В целом президент Украины не вызвал прежнего интереса, хотя очень старался быть на виду. Заводил разговоры с участниками форума, получил множество ободряющих похлопываний по плечу, огладывался по сторонам, готовясь привычно протянуть просящую ладонь. Американская газета Politico иронично назвала Зеленского «сторонним наблюдателем на вечеринке мировых элит». 
 
Что же касается стран Глобального Юга, то они отнеслись к представителю Украины и его эскападам совершенно равнодушно. И это логично – зачем им влезать в конфликт, далекий от них во всех смыслах. Лучше осторожно отойти в сторону и заняться более важными делами.
 
Итог форума в Давосе подвела британская Financial Times: «В действительности не было никакого прогресса по мирной сделке. Кроме того, это было невозможно без России. А Россию не пригласили».
 
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт lost-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК