Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » JAMA Network Open: выявлена связь между ночным освещением и потерей зрения

JAMA Network Open: выявлена связь между ночным освещением и потерей зрения

9

Фото из открытых источников
Южнокорейскими учеными Медицинского колледжа Национального университета Чеджу обнаружено, что высокая яркость ночного освещения связана с усилением возрастной дегенерации желтого пятна, являющейся главной причиной потери зрения в пожилом возрасте.
 
Как сообщает журнал JAMA Network Open, исследование охватило массив данных о более чем 126 тысячах корейцев в возрасте 50 лет и старше. Около 4100 из них имели диагноз макулярная дегенерация. Специалисты проанализировали эти данные, сопоставив с местами проживания этих людей, а затем и со спутниковыми снимками, демонстрирующими уровень уличной освещенности в ночное время.
 
Выяснилось, что самые высокие риски возрастной дегенерации зрения присущи людям в возрасте, проживающим в городских районах с наиболее высоким уровнем искусственного освещения. У них риски макулярной патологии оказались в 2,17 раза более высокими, нежели у тех, кто живет в местах с самым низким уровнем уличной иллюминации. В районах с умеренной освещенностью по ночам риски повышались на 12 процентов.
 
Провоцировать ухудшение зрения способны разные факторы. В частности, ожирение, курение и употребление алкоголя тоже негативно воздействуют на желтое пятно. Авторы работы рекомендуют избегать вредных привычек, а также позаботиться о сбалансированной диете, богатой фруктами, овощами и другими продуктами, богатыми антиоксидантами. Также полезно в яркие дни носить солнечные очки, оберегая глаза от избытка ультрафиолета.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт lost-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК